Premios ÍNDIGO 2019 reveló sus finalistas

  • 513 artistas locales mandaron su postulación y se emitieron 22.428 votos del público para esta segunda versión de los Premios Índigo organizados por IMICHILE.
  • Dentro de los finalistas se puede encontrar a cantantes como Dulce y Agraz y grupos como La Brígida Orquesta. La ceremonia de premiación se llevará a cabo el 24 de noviembre.

En julio se abrió la convocatoria para postular a la segunda edición de Premios Índigo destinado a reconocer a una selección de artistas, obras y agentes de la industria musical independiente chilena. En esta instancia participaron 513‌ artistas locales que se sometieron a la votación del público en 10 categorías distintas. Se emitieron 22.428‌ ‌votos‌ ‌en total y desde hoy se pueden conocer los finalistas. La ceremonia de premiación será el próximo 24 de noviembre

Organizado por IMICHILE, el certamen tiene como objetivo fomentar la creación, la diversidad y la calidad artística de las producciones independientes, promover profesionalización de la industria, acercando la música y el proceso de producción al público.

A las 8 categorías premiadas el año pasado, este año se le sumaron 2 nuevas: Mejor Productor Musical y Premio Sonidos de Chile a la Internacionalización, las cuales fueron calificadas internamente y no con el voto del público.

El‌ ‌jurado‌ ‌profesional‌ ‌está‌ ‌constituido‌ ‌por‌ ‌una‌ ‌comisión‌ ‌de‌ ‌periodistas‌ ‌de‌ ‌medios‌ ‌especializados,‌ ‌programadores‌ ‌de‌ ‌festivales‌ ‌y‌ ‌locales dedicados a la música en vivo ‌junto‌ ‌a‌ ‌otras‌ ‌figuras‌ ‌del‌ ‌sector.‌ ‌Los‌ ‌siguientes‌ ‌finalistas‌ ‌ya‌ ‌pasaron por su evaluación y la lista definitiva de ganadores se conocerá en la ceremonia‌ ‌del próximo 24 de noviembre.

Mejor ‌Álbum Independiente del año

  • Mal‌ ‌Profesor‌ ‌-‌“Autómatos”‌ ‌
  • Dulce‌ ‌y‌ ‌Agraz‌-‌ ‌“Trino”‌ ‌
  • La‌ ‌Brígida‌ ‌Orquesta‌ ‌-‌ ‌“Corte‌ ‌Elegante”‌ ‌
  • Niños‌ ‌del‌ ‌Cerro‌ ‌-‌ ‌“Lance”‌ ‌
  • Rubio‌ ‌-‌ ‌“Pez”‌ ‌ ‌
  • Cómo‌ ‌Asesinar‌ ‌a‌ ‌Felipes‌ ‌-‌ ‌“Naturaleza‌ ‌Muerta”‌

Canción Independiente del año

  • Índiko‌ ‌-‌ ‌“El‌ ‌Arte‌ ‌de‌ ‌Vivir”‌ ‌
  • La‌ ‌Volantín‌ ‌-‌ ‌“Salí”‌ ‌
  • ileta‌ ‌Marchita‌ ‌-‌ ‌“Delirio‌ ‌(Es‌ ‌Lo‌ ‌Único‌ ‌Que‌ ‌Quiero)”‌
  • Meridianos‌ ‌-‌ ‌“No‌ ‌Sabes‌ ‌A‌ ‌Quien‌ ‌Llorar”‌ ‌
  • Dulce‌ ‌y‌ ‌Agraz‌-‌ ‌“No‌ ‌Me‌ ‌Alcanza‌ ‌feat.‌ ‌Francisco‌ ‌Victoria”‌ ‌
  • Gianluca‌ ‌ft.‌ ‌Pablo‌ ‌Chill-E‌ ‌-‌ ‌“Sismo”

Mejor Artista Independiente 

  • Mal‌ ‌Profesor‌ ‌ ‌
  • Dulce‌ ‌y‌ ‌Agraz‌ ‌ ‌
  • Niños‌ ‌del‌ ‌Cerro‌ ‌
  • La‌ ‌Brígida‌ ‌Orquesta‌ ‌
  • Cómo‌ ‌Asesinar‌ ‌a‌ ‌Felipes‌ ‌
  • Newen‌ ‌Afrobeat‌ ‌

Mejor Artista Revelación

  • Cuarta‌ ‌Pared‌ ‌
  • La‌ ‌Volantín‌ ‌
  • ileta‌ ‌Marchita‌ ‌
  • Limón‌ ‌Crown‌ ‌
  • Dulce‌ ‌y‌ ‌Agraz‌ ‌
  • Planetario‌ ‌

Mejor Show en Vivo

  • La‌ ‌Brígida‌ ‌Orquesta‌ ‌-‌ ‌“Atraco‌ ‌Al‌ ‌Teatro‌ ‌en‌ ‌vivo‌ ‌-‌ ‌Teatro‌ ‌Oriente”‌ ‌
  • Rubio‌ ‌-‌ ‌“Matucana‌ ‌100”‌ ‌
  • El‌ ‌cómodo‌ ‌silencio‌ ‌de‌ ‌los‌ ‌que‌ ‌hablan‌ ‌poco‌ ‌-‌ ‌“Espacio‌ ‌San‌ ‌Diego”‌ ‌
  • Bronko‌ ‌Yotte‌ ‌-‌ ‌“Matucana‌ ‌100‌ ‌Fantasía‌ ‌con‌ ‌Banda”‌ ‌
  • Humboldt‌ ‌-‌ ‌“Lollapalooza‌ ‌2019”‌ ‌
  • Pillanes‌ ‌-‌ ‌“Lollapalooza‌ ‌2019”

Premio Merlin al mejor Sello Discográfico Independiente

  • Potocodiscos‌ ‌
  • Iged‌ ‌Records‌ ‌
  • Jungla‌ ‌Music‌ ‌
  • Algorecords‌ ‌
  • Sello‌ ‌RMS‌ ‌(Roadline‌ ‌Music‌ ‌Studio)‌ ‌
  • Evolución‌ ‌Discos‌ ‌
  • Indajausmusic‌ ‌
  • Corporación‌ ‌Fonográfica‌ ‌Autónoma‌

Mejor Arte y Diseño

  • ileta‌ ‌Marchita‌ ‌-‌ ‌Delirio‌ ‌(es‌ ‌lo‌ ‌único‌ ‌que‌ ‌quiero):‌  ‌Diseño‌ ‌de‌ ‌Matias‌ ‌Alejandro‌ ‌y‌ ‌Rodolfo‌ ‌Jofre‌ ‌
  • Kuervos‌ ‌del‌ ‌Sur‌ ‌-‌ ‌El‌ ‌Brujo:‌ ‌Diseño‌ ‌Medu1a‌ ‌Estudio‌ ‌
  • Bastián‌ ‌Medina‌ ‌-‌ ‌Despierta:‌ ‌Diseño‌ ‌de‌ ‌Catalina‌ ‌Leblebici‌ ‌
  • Hesper‌ ‌-‌ ‌La‌ ‌Simplicidad:‌ ‌Diseño‌ ‌de‌ ‌Oscar‌ ‌Castillo‌ ‌
  • Cómo‌ ‌Asesinar‌ ‌a‌ ‌Felipes‌ ‌-‌ ‌Naturaleza‌ ‌Muerta.‌ ‌Diseño‌ ‌por‌ ‌Ariel‌ ‌Altamirano‌ ‌
  • Los‌ ‌Animales‌ ‌También‌ ‌Se‌ ‌Suicidan‌ ‌-‌ ‌Balneario:‌ ‌Diseño‌ ‌por‌ ‌Daniela‌ ‌Iturra‌ ‌

Premio Altafonte a la Creatividad Digital

  • Planetario‌ ‌
  • Camilo‌ ‌A‌ ‌Secas‌ ‌
  • Charly‌ ‌ ‌
  • Invernadero‌ ‌
  • Los‌ ‌Animales‌ ‌También‌ ‌Se‌ ‌Suicidan‌ ‌
  • Vicente‌ ‌Cifuentes‌ ‌
  • Matías‌ ‌Tigre‌ ‌
  • Los‌ ‌Psiconautas‌ ‌
  • GRADO‌ ‌SUR‌ ‌

Mejor Productor Musical

  • 4×3‌ ‌-‌ ‌”Triceratops”‌ ‌Productor:‌ ‌Diego‌ ‌Fernando‌ ‌Ramos‌ ‌Marin‌ ‌
  • BAM‌ ‌-‌ ‌”Canciones‌ ‌para‌ ‌la‌ ‌memoria”‌Productor:‌ ‌Arturo‌ ‌Nicolas‌ ‌Segundo‌ ‌González‌ ‌Lillo‌ ‌
  • Bastián‌ ‌Medina‌ ‌-‌ ‌”Tierna‌ ‌Palidez”‌ ‌Productor:‌ ‌Bastian‌ ‌Medina‌ ‌
  • Verónica‌ ‌Dosangel‌ ‌-‌ ‌”Sueños‌ ‌y‌ ‌Esperanza”‌ ‌Productor:‌ ‌Camilo‌ ‌Alejandro‌ ‌Salinas‌ ‌Carbonell‌ ‌
  • Ajiacos,‌ ‌Acantilado,‌ ‌GUGU,‌ ‌Mazoka,‌ ‌entre‌ ‌otros‌ ‌Productor:‌ ‌Dennis‌ ‌Dañobeitia‌ ‌Miranda‌
  • Dulce‌ ‌y‌ ‌Agraz‌ ‌-‌ ‌”Trino”‌ ‌Productor:‌ ‌Cristian‌ ‌Dippel‌ ‌y‌ ‌Juan‌ ‌Pablo‌ ‌Bello‌ ‌
  • Día‌ ‌del‌ ‌Sol‌ ‌-‌ ‌”Metamizol”‌ ‌Productor:‌ ‌Felipe‌ ‌Manriquez‌ ‌Monje‌ ‌
  • Los‌ ‌Animales‌ ‌También‌ ‌Se‌ ‌Suicidan‌ ‌-‌ ‌”Balneario”‌ ‌Productor:‌ ‌Tomás‌ ‌Preuss‌ ‌
  • Soundcastles‌ ‌-‌ ‌”We‌ ‌the‌ ‌Monsters”‌ ‌Productor:‌ ‌Francisco‌ ‌Javier‌ ‌Cruz‌ ‌Tuñón‌ ‌
  • Princesa‌ ‌Alba‌ ‌-‌ ‌”Summer‌ ‌Love‌ ‌ft.‌ ‌Gianluca”‌Productor:‌ ‌Francisco‌ ‌Victoria‌ ‌
  • Heropass‌ ‌-‌ ‌”Heropass”‌ ‌Productor:‌ ‌Daniel‌ ‌René‌ ‌Gómez‌ ‌Sánchez‌ ‌
  • HUNTER‌ ‌-‌ ‌”Somebody‌ ‌said‌ ‌love‌ ‌is‌ ‌a‌ ‌lonely‌ ‌word”‌ ‌Productor:‌ ‌Edgardo‌ ‌Omar‌ ‌Carabantes‌ ‌Galleguillos‌ ‌
  • Icaro‌ ‌del‌ ‌Sol‌ ‌-‌ ‌”La‌ ‌Semilla”‌ ‌Productor:‌ ‌Sebastián‌ ‌Jorge‌ ‌Valenzuela‌ ‌Concha‌ ‌
  • Ignacia‌ ‌Navarrete‌ ‌-‌ ‌”Eterna”‌ ‌Productor:‌ ‌Sage‌ ‌Acuña‌ ‌
  • ileta‌ ‌Marchita‌ ‌-‌ ‌”Delirio‌ ‌(es‌ ‌lo‌ ‌único‌ ‌que‌ ‌quiero)”‌ ‌Productor:‌ ‌Matías‌ ‌Alejandro‌ ‌Orellana‌ ‌Frontanilla‌ ‌
  • Jotahubee‌ ‌-‌ ‌”23‌ ‌Bit”‌ ‌Productor:‌ ‌Jotahubee‌ ‌
  • La‌ ‌Mala‌ ‌Senda‌ ‌-‌ ‌”Abisal”‌ ‌Productor:‌ ‌Cristóbal‌ ‌Alvarez‌ ‌Herreria‌ ‌
  • La‌ ‌Playa‌ ‌-‌ ‌”Negro,‌ ‌Negro,‌ ‌Negro”‌ ‌Productor:‌ ‌Marcelo‌ ‌Andrés‌ ‌Peña‌ ‌Cortés‌ ‌
  • Lyam‌ ‌Samki‌ ‌-‌ ‌”Otra‌ ‌Vida”‌ ‌Productor:‌ ‌Felipe‌ ‌Reyes‌ ‌Sandoval‌ ‌
  • Mal‌ ‌Profesor‌ ‌-‌ ‌”Prisionero”‌ ‌Productor:‌ ‌Germán‌ ‌Andrés‌ ‌Torres‌ ‌Marino‌ ‌
  • Juan‌ ‌Celofán‌ ‌-‌ ‌”Incendiemos‌ ‌la‌ ‌casa”‌ ‌Productor:‌ ‌Martín‌ ‌Pérez‌ ‌Roa‌ ‌
  • Miau‌ ‌-‌ ‌”Black‌ ‌Zero”‌ ‌Productor:‌ ‌Marcel‌ ‌Alfredo‌ ‌Molina‌ ‌Valenzuela‌ ‌
  • Rubio‌ ‌-‌ ‌”Pez”,‌ ‌Vicente‌ ‌Cifuentes‌ ‌-‌ ‌”Bachata‌ ‌Local‌ ‌Vol‌ ‌II”,‌ ‌Gianluca‌ ‌-‌ ‌”Sismo”‌ ‌Productor:‌ ‌Pablo‌ ‌Stipicic‌

Premios ÍNDIGO es organizado por la Asociación Gremial Industria Musical Independiente de Chile, IMICHILE y cuenta con el apoyo Media Partner de Súbela Radio, Rockaxis, JOIA Magazine, The Clinic, Pousta, Soloartistaschilenos, Potq y Zancada. Colaboran: Merlin, agencia que representa globalmente los derechos digitales del sector independiente, la distribuidora digital Altafonte, Fluvial, Sonidos de Chile, Estudios Triana, Groovelist. ‌El año pasado se celebró la primera versión de los Premios Índigo en la galería CIMA, con transmisión en vivo a través de CHV Live y contó con apariciones en vivo de artistas como Gianluca, Liricistas y Gepe.

Mira el video resumen de Premios Índigo 2018 aquí.